prec.71 succ.73

Lotto 72 Paul Jenkins

1923 - 2012

Lotto 72 - Paul Jenkins
Stima € 8.000,00 - 10.000,00
Base d’asta € 3.000
aggiudicazione € 4.900
Acquerello su carta intelata, cm. 56 x 77 Firmato in basso a destra Etichetta Falchi Arte Moderna, Milano sul retro Etichetta Galerie Karl Flinker, Parigi sul retro Prov. Collezione Privata

Paul Jenkins

Nasce a Kansas City nel Missouri, nel 1923. Si forma presso il Kansas City Art Institute dal 1937 al 1942; dal 1948 è a New York all’Art Students League, dove segue i corsi di Yasuo Kuniyoshi e Morris Kantor.
Nel 1951 utilizza per la prima volta la tecnica del dr1

Lotto 72
Paul Jenkins
Phenomena erma cut
  • Stima € 8.000,00 - 10.000,00
  • Base d’asta € 3.000
  • Aggiudicazione € 4.900