prec.34 succ.36

Lotto 35 Mario Nuti

1923 - 1996

Lotto 35 - Mario Nuti
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione € 550
Pastello e tempera su carta telata, cm. 35 x 50,5 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: “L’arte come testimonianza civile. Mario Nuti - Opere (1948-1963)”, Galleria Open Art, Carlo Cambi Editore, 2014, p. 46 Prov. Collezione Privata

Mario Nuti

Nasce a Firenze nel 1923. Alla fine degli anni ‘30 frequenta a Firenze la Scuola d'Arte di Porta Romana. Nel 1946 si avvicina al gruppo di Arte Oggi, e ne partecipa alle mostre; negli anni del primo dopoguerra, dopo un periodo neocubista, è tra i fondatori dell'Astrattismo...

Lotto 35
Mario Nuti
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione € 550