prec.86 succ.88

Lotto 87 Umberto Mariani

Lotto 87 - Umberto Mariani
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione € 950
Acrilico su piombo operato applicato su tavola, cm. 42 x 33 Firmato e datato sul retro La superficie presenta qualche piccola mancanza di colore Prov. Collezione Privata

Umberto Mariani

Nasce a Milano nel 1936. Si diploma all’Accademia di Brera e tra il 1959 e il 1965 diventa assistente di Achille Funi, fondatore protagonista insieme a Sironi e Carrà del gruppo artistico del Novecento. Dalla metà degli anni ’60 Mariani trova la propria autonomia di li1

Lotto 87
Umberto Mariani
Taghelmoust: il velo. La costellazione delle culture
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione € 950