11. MARIO ROSSELLO

1927 - 2000

Senza titolo, 1974

Assemblaggio di ferri intagliati, cm. 51 x 40
Firmato e datato in basso a sinistra
Timbro D’Ars, Milano sul retro
Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ 500,00
Composizione in nero

12. FRANCESCO FEDELI

1911 - 1998

Composizione in nero

Polimaterico su tela tamburata, cm. 82,5 x 82,5
Firmato sul retro
Etichetta dell’artista sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ -

13. FERNANDO DE FILIPPI

Senza titolo, 1968

Tecnica mista su tela, cm. 55 x 45

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ 700,00
La planete tourne fou

14. SERGIO DANGELO

La planete tourne fou

Collage di legno, plastica e carta su tavola dipinta, cm. 40,5 x 50 x 3
Firmato in basso al centro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ -
Birds watcher

15. SERGIO DANGELO

Birds watcher

Tecnica mista e collage su tela, cm. 40 x 30
Firmato in basso

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ -
Immagine

16. EMILIO SCANAVINO

1922 - 1986

Immagine, 1965

Tecnica mista su cartone, cm. 60 x 49,5
Firmato in basso a destra
Timbro Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano sul retro

PUBBLICAZIONI:
“D’ARS Agency”, periodico d’Arte Contemporanea, Anno VII-VIII N.5, copertina

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 2.200,00
Dama di quadri

17. GIANNI BERTINI

1922 - 2010

Dama di quadri, 1977

Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 66 x 51
Dedica dell’artista sul retro
Timbro Galleria Il Canale, Venezia sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 1.600,00
Esperimento compensativo

18. SERGIO SARRI

Esperimento compensativo, 1976

Acrilico su tela e inserti di plastica, cuoio e metallo, cm. 73 x 92,5
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 1.400,00
Spazio e segno

19. AGOSTINO FERRARI

Spazio e segno, anni '70

Assemblaggio, filo elettrico, tavola e plexiglass serigrafato, cm. 80 x 60
Firmato sul retro
Timbro D’Ars Milano, sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 1.200,00
Oasi

20. DAVIDE BENATI

1949

Oasi, 1973

Acrilico su tela, cm. 30 x 20
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
ULTIMA OFFERTA
€ 500,00