ASTA 36 SESSIONE 1: 20/06/2017 ore 17.00 | LOTTI 1 - 100
SESSIONE 2: 21/06/2017 ore 17.00 | LOTTI 101 - 181

Visualizza opere per artista
Senza titolo, 2003

21. SADAHARU HORIO

1939

Senza titolo, 2003

Tecnica mista su carta, cm. 38 x 27
Firmato e datato in basso a sinistra
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
-
Concetto spaziale, 1967

22. LUCIO FONTANA

1899 - 1968

Concetto spaziale, 1967

Litografia stampata in viola con strappi, cm. 47 x 35
Firmato in basso a destra
Opera n. 5/150
L'opera appartiene alla cartella " Corrente ", con litografie di 12 artisti
Edizioni Teodorani Milano
PUBBLICAZIONI: " Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni ", Harry Ruhé, Camillo Rigo, p. 113, 2007
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.200,00
Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1982

23. ROY LICHTENSTEIN

1923 - 1997

Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1982

Serigrafie a colori, ( trittico), cm. 60 x 70 cadauno
Esemplare n. 80/150
Firmato e numerato in basso
Prov. Collezione privata

STIMA
€ 10.000,00 - 12.000,00
BASE D'ASTA
€ 5.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 9.500,00
Tensotruttura, 1990

24. BRUNO MUNARI

1907 - 1998

Tensotruttura, 1990

Sculture in metallo e fili, cm. 45 x 45, 90 x 90 (diagonale)
Firmato
Opera n. 17/50
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.100,00
Gesto n. 46, 1959

25. BRUNO CARACENI

1927 - 1986

Gesto n. 46, 1959

Sabbia, ferro e pittura su tavola, cm. 80 x 49,5
Firmato e datata in basso a sinistra
Timbro Galleria Artecentro Milano sul retro
Etichetta Premio Giggi Fazi Roma sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00
Senza titolo, 1961

26. BRUNO CARACENI

1927 - 1986

Senza titolo, 1961

Sabbia, ferro e pittura su tavola, cm. 50 x 40
Firmato sul retro
Timbro Galleria Numero (Fiamma Vigo) Firenze sul retro
PUBBLICAZIONI: " Fiamma Vigo e Numero, una vita per l'arte ", Archivio di Stato di Firenze, 2003, p. 209
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 550,00
Senza titolo, 1993

27. GUIDO ZANOLETTI

1933

Senza titolo, 1993

Nitroacrilico su tavola, cm. 70 x 70 x 2
Firmato e datato sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.500,00
Senza titolo, 1978

28. ULRICH ERBEN

1940

Senza titolo, 1978

Tecnica mista su cartoncino, cm. 86 x 61
Timbro Galleria Massimo Minini Brescia sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00
Aigues Mortes, 1979

29. CARLO MATTIOLI

1911 - 1994

Aigues Mortes, 1979

Olio su tela, cm. 30 x 30
Firmato e datato sul retro
Dedica dell'artista sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.600,00
Oltre - 3, 1990

30. EMILIO VEDOVA

1919 - 2006

Oltre - 3, 1990

Tecnica mista su carta telata, cm. 29,5 x 21
Firmato e datato in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Timbro Archivio Vedova su fotografia con n. 1096
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 5.400,00

- Documenti asta -