Ponte Venezia

21. ARMANDO PIZZINATO

1910 - 2004

Ponte Venezia, 1973

Olio su tela, cm. 40 x 70
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Galleria Schreiber, Brescia sul retro

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.000,00
Volo di gabbiani

22. ARMANDO PIZZINATO

1910 - 2004

Volo di gabbiani, 1973

Tecnica mista su carta, cm. 48 x 66
Autentica dell’artista su fotografia

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.900,00
R.A62

23. VALENTINO VAGO

1931 - 2018

R.A62, 1988

Olio su tela, cm. 92 x 73
Firmato sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.400,00
Presenze Assenze

24. MARIO RACITI

1934

Presenze Assenze, 1978

Tecnica mista su tela, cm. 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro
Certificato di Provenienza Artetivù, Marcon

PUBBLICAZIONI:
“Mario Raciti”, a cura di Enzo Spadon, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2010, p. 165 n. 177

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.200,00
Presenze - assenze

25. MARIO RACITI

1934

Presenze - assenze, 1974

Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.200,00

26. GIANNI DOVA

1925 - 1991

Tempera su carta intelata, cm. 100 x 75
Firmato in basso al centro
Certificato di Provenienza Finarte Semenzato, Milano

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Composizione

27. GIANNI DOVA

1925 - 1991

Composizione, 1955

Olio su tavola, cm. 35,5 x 45
Etichetta Galleria d’Arte Il Naviglio, Milano sul retro
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Gianni Dova

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.800,00

28. BICE LAZZARI

1900 - 1981

Senza titolo, 1939

Tecnica mista su carta, cm. 25 x 17
Etichetta Meeting Art, Vercelli sul retro
Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.900,00

29. EDOARDO GIORDANO

1904 - 1974

Senza titolo, 1955

Tecnica mista su tela, cm. 80 x 65
Firmato e datato sul retro
Certificato di Provenienza Finarte, Milano

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.900,00
Composizione

30. IDEO PANTALEONI

1904 - 1993

Composizione, 1955

Olio su tela di juta, cm. 60 x 91
Timbro Pagani Museo d’Arte Moderna, Castellanza sul retro

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.200,00