51. HSIAO CHIN

Senza titolo, 1988

Tecnica mista su carta, cm. 17,5 x 16,5
Firmato e datato in basso al centro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 750,00
Duo - A

52. HSIAO CHIN

Duo - A, 1969

Multiplo, stoffa e tempera su tavola, cm. 25,5 x 25,5
Original Multiple painting
Edition Galerie Senatore Stuttgart
Firmato e datato
Opera n. 4/15
Prov. Galleria Senatore, Stoccarda

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00

53. HO KAN

Senza titolo, 1988

Olio su tela, cm. 100 x 80
Firmato in basso a sinistra
Timbro Arte Centro, Milano sul retro

ESPOSIZIONI:
“Ho Kan”, Banca Popolare di Milano, sede centrale, settembre-novembre 1992

PUBBLICAZIONI:
“Ho - Kan”, Lattuada Studio, Milano, 1992

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.200,00

54. AGOSTINO FERRARI

Senza titolo, 1989

Tecnica mista e sabbia su cartone, cm. 65 x 50
Firmato in basso al centro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 750,00

55. AGOSTINO FERRARI

Acrilico su carta, cm. 68 x 93
Firmato in basso a destra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00

56. ARTURO VERMI

1928 - 1988

Senza titolo, 1959

Tecnica mista e olio su tela, cm. 80 x 69
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.700,00

57. ETTORE SORDINI

1934 - 2012

Senza titolo, 1963

Tecnica mista su tela, cm. 60 x 80
Firmato e datato sul retro
Etichetta Meeting Art, Vercelli sul retro
Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.600,00

58. BRUNA GASPARINI

1917 - 1998

Senza titolo, 1955

Olio su carta intelata, cm. 49,5 x 70
Firmato e datato in basso a destra

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.400,00

59. BRUNA GASPARINI

1917 - 1998

Senza titolo, 1955

Tecnica mista su carta intelata, cm. 49,5 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.500,00
Studi per Concetto spaziale

60. LUCIO FONTANA

1899 - 1968

Studi per Concetto spaziale, 1961-63

Penna a sfera rossa su carta, cm. 32 x 22
Firmato in basso a destra
Disegni e appunti a biro e matita sul retro
Etichetta Marlborough Galleria d’Arte, Roma sul retro
Timbro Archivio Fondazione Lucio Fontana, Milano sul retro
Archivio Fondazione Lucio Fontana n. 1393/14
Certificato di Provenienza Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano
La carta presenta un leggero strappo sul lato destro

PUBBLICAZIONI:
“Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta Tomo III”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, 2013, p. 841 n. 60-61 DSP 76r e 60-61 DSP 76v
Prov. Galleria Marlborough, Roma
Prov. Collezione Giuseppe Liverani, Roma
Prov. Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.900,00