ASTA 37 SESSIONE 1: 17/10/2017 ore 17.00 | LOTTI 1 - 115
SESSIONE 2: 18/10/2017 ore 17.00 | LOTTI 116 - 200

Sole, comune e splendente - riscaldante, 1970

51. GIO POMODORO

1930 - 2002

Tecnica mista su carta, cm. 50 x 66
Firmato e datato in basso a destra

STIMA
€ 500,00 - 1.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 350,00

52. GERMANO SARTELLI

1925 - 2014

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 100 x 70 x 10
Firmato in basso a destra

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00
MT_80/16/58, 2016

53. MONICA TEMPORITI

1978

MT_80/16/58, 2016

Acrilico e collage di tele su tela, cm. 30 x 30
Firmato e datato sul retro
Certificato di Autenticità dell’artista

ESPOSIZIONI:
“Geometrie naturali. Monica Temporiti”, Spazio atelier, Medesimo Parma

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 100,00
Oben, 1968

54. WILLY MULLER BRITTNAU

1938 - 2003

Oben, 1968

Olio su tela, cm. 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Teufel, Koblenz sul retro
Certificato di provenienza Farsetti Arte

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.200,00
M82, 1969

55. ANTONIO D'AGOSTINO

M82, 1969

Acrilico su tela, cm. 80 x 80 (diagonale cm. 112)
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista sul retro

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
Processo, 1971

56. RINO SERNAGLIA

Processo, 1971

Acrilico su tela, cm. 80 x 80
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00
Luce - ombra, 1990

57. RINO SERNAGLIA

Luce - ombra, 1990

Acrilico su tela, cm. 80 x 80
Firmato e datato sul retro
Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 750,00
Struttura modulare, 1972

58. GIOVANNI CAMPUS

1929

Struttura modulare, 1972

Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 85 x 85
ESPOSIZIONI: Galleria Ferrari Verona, 1972
Galleria Eremitani Padova, 1972
Galleria Giraldi Firenze, 1973

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.000,00
Struttura modulare continua, 1974

59. GIOVANNI CAMPUS

1929

Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 51 x 51 (diagonale cm. 72)
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.300,00
Interrelazionale continuo (percorso), 1978-81

60. GIOVANNI CAMPUS

1929

Matita e collage di cartone e corde su cartone, cm. 80 x 50
Timbro dell’artista sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00