ASTA 40 SESSIONE 1: 19/06/2018 ore 17.00 | LOTTI 1 - 150
SESSIONE 2: 20/06/2018 ore 17.00 | LOTTI 151 - 291

Insetti

51. SERGIO RAGALZI

1951

Insetti, 1989

Olio su tela, cm. 69 x 99
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia

PUBBLICAZIONI:
“Sergio Ragalzi. Insetti (1989-90)”, Sante Moretto arte contemporanea, Monticello Conte otto, 2008, Tiratura n. 1000 copie

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00

52. VETTOR PISANI

1934 - 2011

Tecnica mista su carta, cm. 35 x 48
Firmato in basso a destra
Etichetta Casa d’Aste Vincent, sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.200,00

53. AMILCARE RAMBELLI

1924 - 1976

Senza titolo, 1964

Tecnica mista su tela, cm. 43 x 138
Firmato in alto a sinistra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 550,00
Il volto

54. CONCETTO POZZATI

1935 - 2017

Il volto, 1973

Tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Generale Concetto Pozzati

PUBBLICAZIONI:
“Concetto Pozzati - Archivio Generale I Tomo”, Christian Maretti Editore, 2006, p. 46

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.800,00
Ristoria d’amore

55. CONCETTO POZZATI

1935 - 2017

Ristoria d’amore, 1978

Tecnica mista e collage di carta, gomma, cera, spago su carta, cm. 55 x 76
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta dell’artista sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.200,00

56. FRANCESCO FEDELI

1911 - 1998

Senza titolo, 1971

Tecnica mista e foglia d’oro su carta incisa, cm. 63 x 48
Firmato in basso al centro

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 400,00

57. WALTER VALENTINI

1928

Senza titolo, 2005

Tecnica mista su carta, cm. 24 x 34

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 310,00
L’axe et la flèche, No 2, Serie D

58. LOUIS JAQUE

1919 - 2010

L’axe et la flèche, No 2, Serie D, 1973

Acrilico su tela, cm. 50 x 61
Firmato e datato in basso a sinistra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00

59. ROBERTO CRIPPA

1921 - 1972

Collage di carta su cartone, cm. 30 x 24
Firmato in centro a destra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 750,00
Evangile

60. ENRICO BAJ

1924 - 2003

Evangile

Collage e tecnica mista su carta stampata, cm. 49 x 37,5
Firmato e datato in basso
Etichetta Studio Marconi, Milano sul retro

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.800,00