ASTA 36 SESSIONE 1: 20/06/2017 ore 17.00 | LOTTI 1 - 100
SESSIONE 2: 21/06/2017 ore 17.00 | LOTTI 101 - 181

Visualizza opere per artista
Interrelazionale continuo, percorso, 1980/81

51. GIOVANNI CAMPUS

1929

Interrelazionale continuo, percorso, 1980/81

Matita e collage di cartoni e corde su cartone, cm. 80 x 49
Firmato e datato in basso a destra
Timbro dell'artista sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
-
Senza titolo

52. FRANCA GHITTI

1932

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 49 x 54
Firmato in basso a destra
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
-
Interrelazionale continuo, percorso, 1979/81

53. GIOVANNI CAMPUS

1929

Interrelazionale continuo, percorso, 1979/81

Matita e collage di cartoni e corde su cartone, cm. 49 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Timbro dell'artista sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
-
Aranci sui tetti, 1956

54. ITALO VALENTI

1912 - 1995

Aranci sui tetti, 1956

Olio su tela, cm. 40 x 50
Firmato in basso a destra

PUBBLICAZIONI: " Italo Valenti, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei collages ", Edizioni Skira, n. D454
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.900,00
La porta del tempo o La città del sole, 1987

55. WALTER VALENTINI

1928

La porta del tempo o La città del sole, 1987

Tecnica mista su carta, cm. 41 x 31
Firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta dell'artista sul retro
PUBBLICAZIONI: " Valentini ", catalogo mostra personale Palazzo Dell'Arengo, 1989, Fabbri Editori, p. 92
" Valentini carte ", Studio Steffanoni, Milano, 1987
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.200,00
Ritmo struttura alfa, 1963

56. FRANCESCO GUERRIERI

1931 - 2015

Ritmo struttura alfa, 1963

Acrilico su tela, cm. 75 x 149
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 10.000,00 - 12.000,00
BASE D'ASTA
€ 4.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 7.600,00
Bravo bravo, 1957

57. GASTONE NOVELLI

1925 - 1968

Bravo bravo, 1957

Tecnica mista su carta giapponese, cm. 35 x 27
Firmato in basso a destra
Autentica Archivio Novelli su fotografia
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.500,00
Senza titolo,1989

58. MAGDALO MUSSIO

1925 - 2006

Senza titolo,1989

Tecnica mista su carta, cm. 76 x 57
Siglato e datato in basso a destra
Prov. Collezione privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00
Senza titolo

59. PAOLA ROMANO

1951

Senza titolo

Tecnica mista su tavola, cm. 113 x 113 x 3
Prov. Collezione privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.100,00
Senza titolo,1975

60. MIMMO ROTELLA

1928 - 2006

Senza titolo,1975

Collage su cartoncino, cm. 35 x 50
Firmato e datato
Autentica dell'artista su fotografia
Prov. Collezione privata

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
-

- Documenti asta -