prec.48 succ.50

Lotto 49 Ideo Pantaleoni

1904 - 1993

Lotto 49 - Ideo Pantaleoni
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione -
Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista sul retro Dedica dell’artista a Grazia Chiesa sul retro Etichetta D’Ars, Milano sul retro ESPOSIZIONI: “Mon jardin imaginaire”, Studio p.r. d’arte, Milano, novembre 1985 Prov. Collezione Privata

Ideo Pantaleoni

Nasce a Legnago, in provincia di Verona nel 1904. Frequenta l’Accademia di Belle Arti a Bologna e nel 1923 si trasferisce a Milano, dove entra in contatto con il fermento artistico di quegli anni. Nel 1943 a seguito della guerra è costretto a trasferirsi nella provinci1

Lotto 49
Ideo Pantaleoni
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione -