prec.94 succ.96

Lot 95 Ennio Chiggio

1938 - 2020

Lot 95 - Ennio Chiggio
Estimation € 25.000,00 - 35.000,00
Starting price € 10.000
Scultura in plexiglass e legno, cm. 40 x 40 x 1 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Movement as a message ", International Triennale of Contemporary Art, National Gallery in Prague, 2008, p. 174 Prov. Collezione Privata

Ennio Chiggio

Nasce a Napoli nel 1938. Compie studi tecnici e poi artistici a Venezia dove frequenta con discontinuità l’Accademia e la Facoltà di Architettura. Nel 1957 inizia a dipingere e l’anno successivo entra in contatto con un gruppo di giovani artisti padovani che frequentan1

Lot 95
Ennio Chiggio
" Quadrati rotanti ", 1961/1969
  • Estimation € 25.000,00 - 35.000,00
  • Starting price € 10.000