prec.121 succ.123

Lot 122 Fabrizio Plessi

Lot 122 - Fabrizio Plessi
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 800
Tecnica mista su cartoncino telato, cm. 30 x 25 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

Fabrizio Plessi

Nasce a Reggio Emilia nel 1940. Compie gli studi all’Accademia di Belle Arti di Venezia con G. Santomaso, dove in seguito ricopre la cattedra di pittura. A partire dal 1968 si interessa al tema dell’acqua, declinato in numerose varianti che interessano videoinstallazio1

Lot 122
Fabrizio Plessi
" Personaggio ", 1962
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 800