prec.18 succ.20

Lot 19 Franco Fontana

1933

Lot 19 - Franco Fontana
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 1.000
Fotografia a colori, cm. 20 x 29,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Iride Photographie sul retro Prov. Collezione Privata

Franco Fontana

Nasce a Modena nel 1933. Si avvicina alla fotografia nei primi anni Sessanta frequentando i circoli amatoriali modenesi. Realizza le sue prime mostre personali nel 1965 a Torino e nel 1968 a Modena. Fin dagli esordi Fontana si dedica alla fotografia indirizzando la sua1

Lot 19
Franco Fontana
Senza titolo, 1973
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 1.000