prec.40 succ.42

Lot 41 Gianfranco Pardi

1933 - 2012

Lot 41 - Gianfranco Pardi
Estimation € 2.500,00 - 3.500,00
Starting price € 1.500
Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Gianfranco Pardi

Nasce nel 1933 a Milano. La formazione da architetto influenza la sua ricerca artistica, impostata sin dall’inizio sullo spazio e sulla progettualità costruttiva con opere di grande rigore formale. Del 1959 è la sua prima mostra personale a Brescia, alla Galleria Alber1

Lot 41
Gianfranco Pardi
" Diagonale ", 1982
  • Estimation € 2.500,00 - 3.500,00
  • Starting price € 1.500