prec.54 succ.56

Lot 55 Pinot Gallizio

1902 - 1964

Lot 55 - Pinot Gallizio
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 6.000
Olio su tavola, cm. 56,5 x 49 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Pinot Gallizio

Nasce a Alba, in provincia di Cuneo nel 1902. Consegue la laurea in Chimica e Farmacia presso l’università di Torino prima di prestare servizio militare a Roma. Trasferitosi ad Alba apre la Farmacia Gallizio che gestisce fino al 1941, per poi dedicarsi alla produzione1

Lot 55
Pinot Gallizio
" Gatto del quadernario ", 1956
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 6.000