prec.30 succ.32

Lot 31 Christian Megert

Lot 31 - Christian Megert
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Assemblaggio, collage di cartoni colorati su specchi su tavola, cm. 38 x 27,5 x 5,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Certiciato di provenienza Galerie La Ligne, Zurigo Prov. Collezione Privata

Christian Megert

Nasce a Berna, in Svizzera nel 1936. Si forma alla scuola d’arte Kunstgewerbeschule dal 1952 al 1956. La ricerca artistica dell’artista, i cui primi passi si svolgono a Berna negli anni ’50, si concentra l’utilizzo dello specchio quale mezzo artistico primario con il q1

Lot 31
Christian Megert
" ID 14-08 ", 2008
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00