prec.101 succ.103

Lot 102 Bernard Aubertin

1934 - 2015

Lot 102 - Bernard Aubertin
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 2.000
Cartone dipinto, cm. 54 x 38 x 6 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Bernard Aubertin, La pittura brucia ", Galleria Bonioni, 2011, p. 38 Prov. Collezione Privata

Bernard Aubertin

Nasce a Fontenay-aux-Roses in Francia nel 1934. Negli anni ’50 si trasferisce in Germania ed entra a far parte del gruppo Zero di Düsseldorf fondato da O. Piene, G. Ueker e H. Mack, di cui condivide il concetto base di “tabula rasa” da raggiungersi mediante un lavoro s1

Lot 102
Bernard Aubertin
" Alvéoles n. 26 ", 1990
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 2.000