prec.117 succ.119

Lot 118 Francisco Sobrino

1932 - 2014

Lot 118 - Francisco Sobrino
Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
Starting price € 10.000
Scultura in plexiglass, cm. 125,5 x 125,5 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privat

Francisco Sobrino

Nasce nel 1932 a Guadalajara in Spagna. Si forma a Madrid dal 1946 al 49 e in seguito all’Accademia di Belle Arti di Buenos Aires negli anni dal 1949 al 1957. Nel 1959 si trasferisce a Parigi dove studia la struttura e la dinamica delle forme e dei colori, interessando1

Lot 118
Francisco Sobrino
" Relacion N.B. 4 ", 2002
  • Estimation € 15.000,00 - 20.000,00
  • Starting price € 10.000