prec.119 succ.121

Lot 120 Gianfranco Zappettini

1939

Lot 120 - Gianfranco Zappettini
Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
Starting price € 2.000
Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica Fondazione Zappettini su fotografia Prov. Collezione Privata

Gianfranco Zappettini

Nasce nel 1939 a Genova, vive e lavora a Chiavari. Frequenta il liceo artistico a Genova e l'Accademia di Belle Arti di Carrara. Nel 1961 partecipa al premio San Fedele di Milano; nel 1962 tiene la sua prima personale a Genova e nello stesso anno entra nello studio del1

Lot 120
Gianfranco Zappettini
" Superficie acrilica n. 297 ", 1974
  • Estimation € 5.000,00 - 6.000,00
  • Starting price € 2.000