prec.6 succ.8

Lot 7 Jiří Kolář

1914 - 2002

Lot 7 - Jiří Kolář
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 1.000
Collage su carta, cm. 16 x 23,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Jiří Kolář

Nasce a Protivìn nella Boemia del sud, nel 1914. Poeta ceco all’avanguardia, si afferma nell’utilizzo del collage e nella Poesia visiva. Nel 1937 realizza la sua prima mostra personale al Teatro D37 di Praga. Nel 1942, insieme agli amici poeti e artisti J. Chalupecký,1

Lot 7
Jiří Kolář
Senza titolo, 1989
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 1.000