prec.76 succ.78

Lot 77 Piero Dorazio

1927 - 2005

Lot 77 - Piero Dorazio
Estimation € 40.000,00 - 50.000,00
Starting price € 32.000
Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Valente Arte Finale Ligure, sul retro Prov. Collezione Privata

Piero Dorazio

Nasce a Roma nel 1927. Di formazione classica, dopo la fine della Seconda Guerra Mondiale si iscrive alla Facoltà di Architettura di Roma senza portare a compimento gli studi. Nel 1945 con A. Perilli, M. Guerrini, L. Manisco, C. Aymonio, C. Busiri Vici, A. Barbagallo e1

Lot 77
Piero Dorazio
Senza titolo, 1973
  • Estimation € 40.000,00 - 50.000,00
  • Starting price € 32.000