prec.36 succ.38

Lot 37 Enrico Bordoni

1904 - 1969

Lot 37 - Enrico Bordoni
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 3.000
Olio su tavola, cm. 31 x 52,5 Firmato in basso a sinistra Autentica di Arnaldo Bordoni su fotografia Timbro Galleria Cardelli e Fontana Sarzana, sul retro ESPOSIZIONI " MAC/ESPACE Arte Concreta in Italia e in Francia 1948-1958 ", Acquario Romano, Roma 19 maggio 1999. " Movimento Arte Concreta 1948 - 1952 ", Museo del Corso, Roma 13 maggio 2003. " Kandinsky e l’astrattismo in Italia 1930 - 1950 ", Palazzo Reale, Milano 10 marzo 2007. BIBLIOGRAFIA " MAC/ESPACE Arte Concreta in Italia e in Francia 1948-1958 ", Ed. Bora, Bologna 1999, pag. 126, L. Berni Canani, G. Di Genova. " Movimento Arte Concreta 1948 - 1952 ", De Luca Ed., Roma 2003, pag. 37, E. Crispolti " Kandinsky e l’astrattismo in Italia 1930 - 1950, Ed. Mazzotta, Milano 2007, pag. 272, L. Caramel Prov. Collezione Privata

Lot 37
Enrico Bordoni
" Composizione ", 1950
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 3.000