prec.9 succ.11

Lot 10 Enrico Baj

1924 - 2003

Lot 10 - Enrico Baj
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 2.000
Tecnica mista su carta, cm. 52 x 35 Firmato e datato in alto a destra Sul retro dell'opera è presente un disegno eseguito dall'artista Autentica di Roberta Cerini Baj su fotografia Prov. Collezione Privata

Enrico Baj

Nasce a Milano nel 1924. Frequenta l’Accademia di Brera e nel 1951 fonda insieme a Sergio Dangelo il Movimento Nucleare e realizza la sua prima mostra personale presso la Galleria San Fedele di Milano. Nel 1953 conosce Asger Jorn con il quale fonda il Mouvement inte1

Lot 10
Enrico Baj
Senza titolo, 1952
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 2.000