prec.71 succ.73

Lot 72 Eugenio Miccini

1925 - 2007

Lot 72 - Eugenio Miccini
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 8.700
Collage su cartoncino, cm. 59,5 x 48,5 Firmato e datato in basso a sinistra L'opera è stata eseguita a 4 mani con l'artista Vitantonio Russo PUBBLICAZIONI: “ Eugenio Miccini, catalogo generale ”, volume II, p. 37 “ Lotta poetica n. 25 - 26 - 27 ”, 1973 “ Poesia Visiva 1963 - 1988 ”, 1988 " Miccini ", 1974, p. 194 Prov. Collezione Privata

Lot 72
Eugenio Miccini
La rivolta, 1972
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 8.700