prec.60 succ.62

Lot 61 Giancarlo Bargoni

Lot 61 - Giancarlo Bargoni
Estimation € 500,00 - 1.000,00 €
hammer price € 300
Collage su carta, cm. 50 x 34 Firmato e datato al centro a sinistra Prov. Collezione Privata

Giancarlo Bargoni

Nasce a Genova nel 1936. La sua prima mostra personale è nel 1958 a Genova, nella Galleria S.Matteo; nel 1960-61 fonda insieme a Carreri, Esposto, Guarneri e Stirone il Gruppo 3, che si propone come via alternativa alle tendenze dell’arte programmata e del gestalismo.1

Lot 61
Giancarlo Bargoni
Uno che continua, 1968
  • Estimation € 500,00 - 1.000,00 €
  • Hammer price € 300