prec.148 succ.150

Lot 149 Horacio Garcia Rossi

1929 - 2012

Lot 149 - Horacio Garcia Rossi
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 1.500
Inchiostro su cartoncino, cm. 21,8 x 21,8 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

Horacio Garcia Rossi

Nasce a Buenos Aires, in Argentina nel 1929. Studia alla Scuola di Belle Arti della città, e insegna nella stessa qualche anno dopo. Dal 1959 si stabilisce e lavora a Parigi e l’anno seguente, nel 1960, è co-fondatore del Centre de Recherches d'Arts Vìsuel, che in seguito...

Lot 149
Horacio Garcia Rossi
Senza titolo, 1978
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 1.500