prec.7 succ.9

Lot 8 Luigi Veronesi

1908 - 1998

Lot 8 - Luigi Veronesi
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
hammer price € 1.850
Tecnica mista su carta, cm. 30 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Luigi Veronesi

Nasce a Milano nel 1908. Dopo aver compiuto studi tecnici si avvia alla pittura intorno ai vent'anni, sotto l'insegnamento del pittore napoletano Carmelo Violante. Nel 1934 aderisce al gruppo Abstraction Création e contemporaneamente collabora con la rivista Campo...

Lot 8
Luigi Veronesi
Senza titolo, 1963
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Hammer price € 1.850