prec.27 succ.29

Lot 28 Mauro Staccioli

1937 - 2018

Lot 28 - Mauro Staccioli
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
hammer price € 500
Matite su carta, cm. 60 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Mauro Staccioli

Nasce nel 1937 in provincia di Pisa a Volterra, dove si diploma presso l’Istituto d’Arte nel 1954. Nel 1960 si trasferisce in Sardegna dove intraprende l’attività di insegnamento nella provincia di Cagliari e fonda, insieme a giovani artisti e intellettuali sardi, il...

Lot 28
Mauro Staccioli
Senza titolo, 1984
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Hammer price € 500