prec.93 succ.95

Lot 94 Valerio Adami

Lot 94 - Valerio Adami
Estimation € 16.000,00 - 18.000,00
Starting price € 5.000
hammer price € 10.500
Olio su tela, cm. 65 x 54 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Timbro Galleria André su fotografia Prov. Collezione Privata

Valerio Adami

Nasce a Bologna nel 1935. Inizia a dipingere a Venezia con F. Caren, ma è dal 1951 con l’incontro di O. Kokoschka e gli studi di disegno con A. Funi all’Accademia Brera di Milano che arriva la sua svolta artistica. Partito da una pittura espressionista e poi da uno sti1

Lot 94
Valerio Adami
Studio per breakfast
  • Estimation € 16.000,00 - 18.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Hammer price € 10.500