prec.73 succ.75

Lot 74 Bice Lazzari

1900 - 1981

Lot 74 - Bice Lazzari
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 9.100
Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria d'Arte Galatea Torino sul retro Prov. Collezione Privata

Bice Lazzari

Nasce a Venezia nel 1900. Si forma al conservatorio e poi all’Accademia di Belle Arti della città, seguendo il corso di decorazione e interessandosi alla pittura e all’arte applicata. Nel 1924 espone per la prima volta in una collettiva a Ca’ Pesaro, e nel 1929 tiene l1

Lot 74
Bice Lazzari
Senza titolo, 1952
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 9.100