prec.118 succ.120

Lot 119 Eugenio Carmi

1920 - 2016

Lot 119 - Eugenio Carmi
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 3.800
Acrilico e vernice su tela di juta, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: " Eugenio Carmi, tre miliardi di zeri ", Martina Corgnati, p. 140, tav. 108 " Eugenio Carmi, la libertà dell'interpretazione ", catalogo mostra Galleria Globart Acqui Terme, 2007, p. 110 - 111 Prov. Collezione Privata

Eugenio Carmi

Eugenio Carmi nasce a Genova nel 1920. Fin dall’inizio degli anni cinquanta è tra i maggiori esponenti dell’astrattismo italiano.

Lot 119
Eugenio Carmi
Cerchio ossimoro, 2005
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 3.800