prec.11 succ.13

Lot 12 Lamberto Pignotti

1926

Lot 12 - Lamberto Pignotti
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Tecnica mista su carta, cm. 33 x 23 Firmato e datato al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lamberto Pignotti

Nasce a Firenze nel 1926 dove vive fino al 1968, anno del trasferimento a Roma. Nei primi anni Cinquanta teorizza le forme della poesia tecnologica e della poesia visiva; collabora con varie riviste straniere e italiane tra cui La Nazione e L’Unità e a programmi della RAI. Ne1

Lot 12
Lamberto Pignotti
De composizione, 1976
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500