prec.160 succ.162

Lot 161 Alighiero Boetti

1940 - 1994

Lot 161 - Alighiero Boetti
Estimation € 20.000,00 - 25.000,00
Starting price € 10.000
hammer price € 11.000
Acquerello e matita su carta a mano, cm. 19 x 19 Firmato in alto al centro Certificato di autenticità dell’Archivio Alighiero Boetti su fotografia Prov. Collezione Privata

Alighiero Boetti

Artista concettuale e versatile, nasce a Torino nel 1940. Si approccia all’arte da autodidatta, dopo aver abbandonato gli studi alla Facoltà di Economia e Commercio. Nel 1962 si trasferisce per un periodo a Parigi prima di tornare a Torino, dove realizza la sua prima...

Lot 161
Alighiero Boetti
Ammazzare il tempo, 1979
  • Estimation € 20.000,00 - 25.000,00
  • Starting price € 10.000
  • Hammer price € 11.000