prec.133 succ.135

Lot 134 Franco Grignani

1908 - 1999

Lot 134 - Franco Grignani
Estimation € 20.000,00 - 25.000,00
Starting price € 10.000
hammer price € 16.000
Acrilico su cartone schoeller, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Franco Grignani

Nasce a Pieve Porto Morone in Provincia di Pavia nel 1908. Fotografo, pittore, graphic designer, attento alla fotografia sperimentale e ricercatore della percezione visiva. Nel 1958 realizza le sue prime mostre personali a Londra e Milano. Dopo un iniziale interesse...

Lot 134
Franco Grignani
Dissociazione dal bordo ( Il quadrettato ortogonale si prolunga sul curvato), 1969
  • Estimation € 20.000,00 - 25.000,00
  • Starting price € 10.000
  • Hammer price € 16.000