prec.124 succ.126

Lot 125 Horacio Garcia Rossi

1929 - 2012

Lot 125 - Horacio Garcia Rossi
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
Aggiudicazione € 1.100
Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio/Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

Horacio Garcia Rossi

Nasce a Buenos Aires, in Argentina nel 1929. Studia alla Scuola di Belle Arti della città, e insegna nella stessa qualche anno dopo. Dal 1959 si stabilisce e lavora a Parigi e l’anno seguente, nel 1960, è co-fondatore del Centre de Recherches d'Arts Vìsuel, che in seguito...

Lot 125
Horacio Garcia Rossi
Couleur lumiere, 2010
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Final price € 1.100