prec.35 succ.37

Lot 36 James Brown

1951 - 2020

Lot 36 - James Brown
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
hammer price € 1.800
Grafite su carta a mano, cm. 60 x 45 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galerie Lelong, Parigi sul retro Etichetta Link - The Contemporary Art Company, Den Haag Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Anima o Corpo?” a cura di Roberta Ridolfi, 2004, pg. 18 “Close Up. From Andy Warhol to Cy Twombly”, Studio Arte, pg. 14

James Brown

Nasce a Los Angeles nel 1951, è uno dei protagonisti della Painting Renaissance americana, movimento nato in America alla fine degli anni ’70. La sua ricerca si contraddistingue per il bilanciamento calibrato tra segno, colore e curiosità verso i materiali e per1

Lot 36
James Brown
Self Portrait, 1985
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500
  • Hammer price € 1.800