prec.121 succ.123

Lot 122 Julio Le Parc

1928

Lot 122 - Julio Le Parc
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 3.000
Aggiudicazione € 4.200
Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro della Galleria Bergamini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Julio Le Parc

Nasce a Mendoza, in Argentina nel 1928. Dopo anni di formazione in Argentina nel 1958 vince una borsa di studio e si trasferisce a Parigi, dove nel 1960 fonda il movimento GRAV (Groupe de Recherche d’Art Visuel); nello stesso periodo entra a fare parte del gruppo Nuova...

Lot 122
Julio Le Parc
Modulation 434, 1980
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Final price € 4.200