prec.153 succ.155

Lot 154 Ketty La Rocca

1938 - 1976

Lot 154 - Ketty La Rocca
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 6.300
Fotocopia e inchiostro su carta (dittico), cm. 20 x 27 (cad.) Firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticità Osart Gallery, Milano Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Fine Line”, Galleria Georg Kargl, Vienna, 2010

Ketty La Rocca

Nasce a La Spezia nel 1938. Tra le protagoniste della neoavanguardia italiana, utilizza differenti media tra cui fotografia, video, performance, libri d’artista. Nel 1956 si stabilisce a Firenze dove grazie all’insegnamento, entra in contatto con la poesia visiva e col1

Lot 154
Ketty La Rocca
You You, 1974
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 6.300