prec.77 succ.79

Lot 78 Tano Festa

1938 - 1988

Lot 78 - Tano Festa
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 7.800
Smalto e acrilico su tela, cm. 120 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio delle opere Tano Festa, a cura dello Studio Soligo Certificato di autenticità dell’ Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita Festa Prov. Galleria d’Arte Hausammann, Cortina d’Ampezzo Prov. Collezione Privata

Tano Festa

Nasce a Roma nel 1938. Nel 1957 consegue il diploma in Fotografia artistica all’Istituto d’Arte di Roma e nel 1959 partecipa alla sua prima mostra collettiva insieme a Franco Angeli e Giuseppe Uncini presso la galleria La Salita di Roma dove, nel 1961, tiene la sua prima...

Lot 78
Tano Festa
Senza titolo, 1974
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 7.800