prec.69 succ.71

Lot 70 Carla Accardi

1924 - 2014

Lot 70 - Carla Accardi
Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 5.500
Tempera su cartoncino, cm. 28,5 x 38 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: " Carla Acccardi carte ", edizioni Galleria La Scaletta, 1994, p. 45 Prov. Collezione Privata

Carla Accardi

Nasce a Trapani nel 1924; dopo gli studi all’Accademia di Belle Arti di Palermo, nel 1946 si trasferisce a Roma, dove frequenta lo studio di Pietro Consagra. Nel 1947 firma il manifesto del gruppo Forma 1 insieme ad Attardi, Consagra, Dorazio, Guerrini, Perilli, Sanfilippo,...

Lot 70
Carla Accardi
Senza titolo, 1986
  • Estimation € 6.000,00 - 7.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 5.500