prec.53 succ.55

Lot 54 Italo Valenti

1912 - 1995

Lot 54 - Italo Valenti
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 1.900
Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato in basso a destra PUBBLICAZIONI: " Italo Valenti, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei collages ", Edizioni Skira, n. D454 Prov. Collezione Privata

Italo Valenti

Nasce nel 1912 a Milano. Frequenta i corsi serali della Scuola d’Arti e Mestieri di Vicenza e nei primi anni trenta inizia a dipingere, esponendo a Vicenza per la prima volta nel 1932. Nel 1934 frequenta l’Accademia di Belle Arti a Milano, sotto la guida di A. Carpi e...

Lot 54
Italo Valenti
Aranci sui tetti, 1956
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 1.900