prec.122 succ.124

Lot 123 Marc Adrian

1930 - 2008

Lot 123 - Marc Adrian
Estimation € 12.000,00 - 14.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 10.000
Assemblaggio, olio su tela e vetro ondulato, cm. 94,5 x 64,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: Anna Artaker, Peter Weibel, “ Marc Adrian” , Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, Ritter Verlag, 2007, pagina 406

Marc Adrian

Nasce nel 1930 a Vienna. Nel 1948 segue i corsi dell’artista G. Matejka-Felden e dello scultore G. Buchberger alla Folk High School di Vienna, e nello stesso anno entra in contatto con l’Art Club. Nel 1950 diventa allievo dello scultore F. Wotruba. Artista poliedrico,...

Lot 123
Marc Adrian
Panorama von der bewußtseinsschwelle, 1976
  • Estimation € 12.000,00 - 14.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 10.000