prec.112 succ.114

Lot 113 Marcello Morandini

Lot 113 - Marcello Morandini
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 5.100
Legno laccato, cm. 100 x 70 Esemplare n.1/2 Firmato e datato sul retro Etichetta Lorenzelli Arte, Milano sul retro Timbro Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Marcello Morandini

Nasce a Mantova nel 1940. Si trasferisce a Varese nel 1947 e studia alla Scuola d’Arte di Brera a Milano dove lavora come grafico e designer in diverse aziende. Nel 1965 realizza la sua pima mostra personale a Genova a cura di Germano Celant  presentando le prime1

Lot 113
Marcello Morandini
318, 1989
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 5.100