prec.147 succ.149

Lot 148 Salvo

1947 - 2015

Lot 148 - Salvo
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 4.500
Pastelli ad olio su carta, cm. 39 x 30 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: " Il disegno italiano 1990 - 91 ", Edizioni Galleria La Scaletta Reggio Emilia, n. 227, p. 113 Prov. Collezione Privata

Salvo

Nasce a Leonforte in provincia di Enna nel 1947. Di stanza a Torino, inizia a dipingere negli anni Sessanta e inizia presto a frequentare gli artisti che operano nell’Arte povera e trovano corrispondenza alla Galleria Gian Enzo Sperone. La sua poetica si inserisce nell1

Lot 148
Salvo
Minareto, 1986
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 4.500