prec.124 succ.126

Lot 125 Toni Costa

1935 - 2013

Lot 125 - Toni Costa
Estimation € 25.000,00 - 35.000,00
Starting price € 10.000
hammer price € 21.000
Lamelle PVC su tavola, 70 x 70 (diagonale cm. 100) Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Autentica Archivio Toni Costa su fotografia Prov. Collezione Privata

Toni Costa

Nasce a Padova nel 1935. Cofondatore nel 1959 del Gruppo N, movimento all’origine dell’arte cinetica e programmata in Italia di cui fanno parte anche A. Biasi, M. Massironi, E. Landi e E. Chiggio. La sua ricerca si orienta da subito a un costruttivismo con un impianto1

Lot 125
Toni Costa
Dinamica visuale, 1969
  • Estimation € 25.000,00 - 35.000,00
  • Starting price € 10.000
  • Hammer price € 21.000