prec.163 succ.165

Lot 164 Emilio Isgrò

Lot 164 - Emilio Isgrò
Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 7.800
Tela emulsionata, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Emilio Isgrò

Nasce a Barcellona Pozzo di Gotto, in Provincia di Messina nel 1937. Artista, scrittore, autore teatrale, è noto per il linguaggio artistico della cancellatura attraverso la quale l’artista compie un’operazione di sottrazione. Le prime cancellature su enciclopedie e libri...

Lot 164
Emilio Isgrò
Charlie Chaplin: particolare del dito medio della mano sinistra, 1972
  • Estimation € 8.000,00 - 10.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 7.800