prec.11 succ.13

Lot 12 Emilio Vedova

1919 - 2006

Lot 12 - Emilio Vedova
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
hammer price € 400
Incisione su carta, cm. 52 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Opera n. 64/65 Prov. Collezione Privata

Emilio Vedova

Nasce a Venezia nel 1919, si avvicina all’arte da autodidatta a partire dagli anni trenta. Partecipa tra il 1944 e il 1945 alla Resistenza e nel 1946, a Milano, è tra i firmatari del manifesto Oltre Guernica. A Venezia è tra i fondatori della Nuova Secessione Italiana1

Lot 12
Emilio Vedova
Senza titolo, 1971
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
  • Hammer price € 400