prec.71 succ.73

Lot 72 Franco Bemporad

1926 - 1989

Lot 72 - Franco Bemporad
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 2.000
hammer price € 6.000
Olio su tela di juta, cm. 97 x 114 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Franco Bemporad

Nasce a Firenze nel 1926. Dopo gli studi in medicina e psicoanalisi nel 1952 si trasferisce a Roma e in seguito Milano per dedicarsi alla pittura e alla cinematografia. Nel 1957 sottoscrive il manifesto Contro lo Stile aderendo al Movimento Nucleare e realizza l1

Lot 72
Franco Bemporad
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 2.000
  • Hammer price € 6.000