prec.135 succ.137

Lot 136 Franco Grignani

1908 - 1999

Lot 136 - Franco Grignani
Estimation € 15.000,00 - 25.000,00
Starting price € 5.000
hammer price € 11.500
Acrilico su cartone schoeller, cm. 55 x 102 Firmato e datato sul retro Autentica a cura dell'Archivio Manuela Grignani su fotografia Prov. Collezione Privata

Franco Grignani

Nasce a Pieve Porto Morone in Provincia di Pavia nel 1908. Fotografo, pittore, graphic designer, attento alla fotografia sperimentale e ricercatore della percezione visiva. Nel 1958 realizza le sue prime mostre personali a Londra e Milano. Dopo un iniziale interesse...

Lot 136
Franco Grignani
Psicoplastica N° 358, 1970
  • Estimation € 15.000,00 - 25.000,00
  • Starting price € 5.000
  • Hammer price € 11.500