prec.31 succ.33

Lot 32 Hsiao Chin

Senza titolo, 1963

Lot 32 - Hsiao Chin
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 3.000
Aggiudicazione € 8.300

Description

Tecnica mista su carta, cm. 63 x 86
Firmato e datato in basso

Hsiao Chin

Nasce a Shanghai, in Cina nel 1935. Dopo i primi studi d’arte, nel 1956 partecipa alla fondazione del gruppo Ton-Fan, che raccoglie pittori di tendenza astratta. Nel 1959 si trasferisce a Milano, centro di avanguardia artistica, dove conosce artisti tra cui L. Fondata,...

Lot 32
Hsiao Chin
Senza titolo, 1963
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Final price € 8.300