prec.122 succ.124

Lot 123 Hugo Demarco

1932 - 1995

Lot 123 - Hugo Demarco
Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
Starting price € 4.000
hammer price € 8.800
Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Valmore Studio d'Arte, Vicenza sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Hugo Demarco

Nasce a Buenos Aires nel 1932, città in cui pratica l’insegnamento fino al 1957. Nel 1961 tiene la sua prima mostra personale nella Galleria Denise René a Parigi, dove si stabilisce permanentemente a partire dal 1963 grazie ad una borsa di studio. Prende parte a numerose...

Lot 123
Hugo Demarco
Couleur, 1980
  • Estimation € 10.000,00 - 12.000,00
  • Starting price € 4.000
  • Hammer price € 8.800