prec.16 succ.18

Lot 17 Paolo Scheggi

1940 - 1971

Lot 17 - Paolo Scheggi
Estimation € 6.000,00 - 8.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 6.900
Multiplo in cartone, cm. 31 x 31 x 10 Edizioni del Deposito Genova Boccadasse Firmato e datato sul retro Opera n. 14/100 Prov. Collezione Privata

Paolo Scheggi

Nasce a Firenze nel 1940.  Si forma all’Accademia di Belle Arti della città e dopo un periodo a Londra, nel 1961 si trasferisce a Milano dove frequenta il gruppo attorno ad Azimuth e i primi esponenti dell’arte programmata, mentre Lucio Fontana, fin dal 1962, ne s1

Lot 17
Paolo Scheggi
Inter-ena-cubo, 1965
  • Estimation € 6.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 6.900