prec.191 succ.193

Lot 192 Rodolfo AricÒ

1930 - 2002

Lot 192 - Rodolfo AricÒ
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 3.000
hammer price € 3.700
Acrilico e collage su tela, cm. 32 x 49 x 3 Firmato e datato in basso a destra Timbro Rossovermiglio Galleria d'Arte sul retro Etichetta dell'artista sul retro PUBBLICAZIONI: "Rodolfo Aricò. Viaggio 5", a cura di Vittoria Coen, Rossovermiglio e Paola Bicego Gallery, 2005 Prov. Collezione Privata

Rodolfo AricÒ

Nasce a Milano nel 1930, dove frequenta la facoltà di Architettura presso il Politecnico negli anni 1950-55, alternando esperienze di pittura. Del 1959 è la sua prima mostra personale al Salone Annunciata di Milano. L’artista è noto principalmente per i suoi "oggetti-q1

Lot 192
Rodolfo AricÒ
Innesto, 1997
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 3.000
  • Hammer price € 3.700